Igor Basket Cameri: 47
Arona Vikings: 49
Parziali: 14-14, 7-14, 8-8, 18-13.
Dopo l’intenso weekend della Carnival Cup che ha visto gli U13 vincitori del girone per poi cedere il terzo posto della classifica finale ad un Casale inarrestabile, il giorno successivo si riprende il campionato con la seconda di ritorno in trasferta contro Cameri.
Nonostante l’inferiorità numerica a referto e quella fisica in campo, i nostri vikinghi partono bene con la giusta intensità giocando un primo quarto che si chiude in sostanziale parità. È nel secondo periodo che i bianco verdi riescono a spingere meglio andando alla pausa lunga sul +7. Il legittimo affaticamento pesa sul terzo quarto che riesce solo a mantenere in equilibrio il vantaggio, ma ancor di più sul quarto quarto quando a 14 secondi dalla fine i padroni di casa riescono al pareggio 47-47. Palla persa in attacco, rimessa avversaria, panico… ma arriva il recupero in contropiede di un ruggente Leone Martinotti che a 5 secondi dalla sirena, oltre ai sui già 21 punti, riesce nell’impresa del +2, vittoria!
Coach La Rosa commentava cosi l’ultima partita: “Ora, sempre con la massima intensità dobbiamo provare a vincere!” e la squadra non ha tardato a rispondere con questa grande prova di capitan Martinotti e compagni che sono stati bravi a rimanere lucidi fino alla fine. Continua cosi il coach “Sono molto contento di questa meritata vittoria perché rappresenta per i ragazzi una importantissima conferma dei risultati che con molto impegno stanno raggiugendo. Quello che si è visto questa sera è una squadra molto più collaborativa nel gioco offensivo così come in quello difensivo, più consapevole del fatto che ognuno ha un proprio ruolo da rispettare e che non farlo significherebbe solo pesare sulla squadra. Bravi ragazzi! Ora, senza abbassare la guardia, continuiamo su questa strada mantenendo lo stesso impegno."
Arona Vikings:
Abalsamo 2, Bavuso, Carlini, Casagrande 6, Ferrando 11, Girardello, Martinotti 23, Palamara 7, Tropea, Viola, coach La Rosa.
Anche questa edizione regala grandi soddisfazioni al minibasket aronese che ha schierato 2 squadre esordienti 2 aquilotti big 3 aquilotti small di cui 1 mista con i Jacks 2 scoiattoli big di cui 1 mista con i Jacks e per finire una squadra scoiattoli small.
Tutte hanno ben figurato anche se l’obiettivo principale del torneo era quello di compattare il gruppo squadra con momenti insieme anche al di fuori della partita, confrontarci con squadre di buon livello che potessero mettere in difficoltà i nostri gruppi più di quanto facciano le squadre che incontriamo di solito e così migliorare anche l’aspetto agonistico, probabilmente il punto da migliorare maggiormente in tutti i gruppi.
Sicuramente positivo giocare una partita dietro l’altra così i ragazzi potevano fare subito le cose richieste dal proprio istruttore ed eventualmente riprovare anche nella gara successiva e infatti in tutte le categorie si è vista una crescita dalla prima all’ultima partita del torneo. I piccoli hanno giocato al Don Bosco solo la domenica mentre i ragazzi del 2015 hanno giocato ad Arona e il gruppo misto con i Jacks ha addirittura vinto il torneo, bene anche i 2014 che con la squadra mista con i Jacks vincono la finale del terza posto mentre la squadra dei chiari porta a casa il secondo titolo per Arona; i 2013, sfortunati nei primi abbinamenti, giocano un torneo in crescita, anche se le posizioni finali non rispecchiano il vero valore dei ragazzi che comunque avranno tutto il prosieguo della stagione per mostrare il loro valore, infine i 2012 scuri hanno alternato 2 sconfitte a 2 vittorie dando ottimi segnali di crescita mentre i chiari arrivano secondi perdendo solo di 4 con la forte Desio.
Dopo questo bilancio positivo un grande ringraziamento a tutti i genitori volontari che permettono manifestazioni come questa aiutando nella logistica, dai trasporti al controllo nelle mense o alla gestione dei punti d ristoro, ovviamente a tutti gli arbitri che hanno dedicato 2 pomeriggi ai loro compagni più piccoli ma in particolar modo agli istruttori, veramente tutti disponibili e attenti a tutti componenti delle varie squadre.
Ora allenarsi per non perdere il ritmo e i miglioramenti acquisiti visto che dopo la pausa di carnevale ripartiranno anche le partite del campionato. Forza ragazzi, forza Arona.
Bellissimo pomeriggio di sport e divertimento Sabato scorso al Pala Vikings di Arona, in occasione dell'ALL-STAR GAME 2024 del Settore Giovanile, con l'illustre presenza della COPPA ITALIA LBA e il Presidente della FIP Piemonte Giampaolo Mastromarco.
In una splendida cornice di pubblico le due compagini Bianchi (affidati a coach Francesco Petricca ed ai suoi assistenti Ale Bertoli e Diego La Rosa) e Verdi (guidati da coach Ale Romerio e dai suoi assistenti Paolo Leo e Mattia Trevisan) si sono sfidate in campo, con tanto entusiasmo ed energia; ma veniamo alla cronaca: nel primo quarto (tra selezionati U13M e U14M) la gara resta in sostanziale equilibrio con molti canestri sbagliati per la frenesia e la voglia di mettersi in mostra dei nostri ragazzi; nel secondo quarto (tra selezionati U15M e U17M) invece va in scena la gara del tiro da tre SBAGLIATO, con una versione cestistica del famoso "ciapa no", nel quale però la compagine in maglia BIANCA mette decisamente la freccia e chiude l'intervallo in vantaggio di una decina di punti.
C'è tempo per la divertente gara SKILL CHALLENGE degli Esordienti e Aquilotti nell'intervallo, e la gara riprende: nel terzo quarto (tra selezionate del Sett. Femminile) arriva però la rimonta della squadra Verde di coach Romerio, con le ragazze in Bianco incapaci di rispondere alle verve offensiva di Giulia Ottone e compagnie;
Si arriva quindi all'ultimo quarto (tra selezionati U19M e U17M) e il vantaggio della squadra Bianca si azzera definitivamente, grazie alle triple di Scolamacchia; coach Petricca non ci sta, chiama ripetutamente Time-out, ma senza fortuna... vincono i Verdi per 55-52!
Subito dopo la gara il presidente di Arona Basket Marco Marini ha ringraziato i ragazzi ed il numeroso pubblico, lasciando poi la Parola al Presidente Mastromarco, che unendosi ai ringraziamenti, ha invitato tutti alle Final 8 di Torino dal 14 al 18 Febbraio, dove verrà assegnata la COPPA ITALIA.
Ecco dunque le Premiazioni: ai vincitori delle gare del Mini Basket, alla squadra Verde vincitrice dell'ALL-STAR GAME ed infine alla MVP (Most Valuable Player) della gara, Giulia Ottone.
Grazie ancora a tutti per la partecipazione, e Bravissimi tutti i ragazzi che hanno dato vita a questa splendida serata... FORZA VIKINGS!!
Per completare i Roster delle due squadre che si sfideranno Sabato 13 Gennaio alle ore 17.00 nel nostro All-star game, lo staff tecnico di Arona Basket ha selezionato altri 10 ragazzi e 2 ragazze che si uniranno ai 20 + 8 già selezionati dai ben 14.530 voti pervenuti via internet dalla "giuria popolare" (grande successo!!);
Ecco pertanto i 12 selezionati dallo Staff Tecnico (corretti dopo rinunce):
BELLERI Valentina (U19F)
CHINELLO Giulio (U19M)
HRYHORYEV Victor (U17M)
LUPO Gabriele (U17M)
NUCCI Daniele (U15M)
PETRONE Aurora (U19F)
PICENNI Luca (U15M)
PILEGGI Alessandro (U17M)
ROMANIELLO Giacomo (U13M)
THIELLA Niccolò (U19M)
TRIDONDANI Samuele (U14M)
ZOPPIS Edoardo (U17M)
Completato così l'elenco, ecco le squadre che si sfideranno:
SQUADRA BIANCA (Coach PETRICCA Francesco, Ass. BERTOLI Alessandro e LA ROSA Diego):
BEGHELLI Pietro (U14M)
BELLERI Valentina (U19F)
BOLLA Elisa (U19F)
CODECCO Stefano (U17M)
GALLONE Mattia (U15M)
LA ROSA Loris (U15M)
LANA Carlotta (U19F)
MADDUMA PATABENDIGE Sidasna (U16F)
NOVA Lucia (U16F)
PASCALI Domenico (U17M)
PICENNI Luca (U15M)
PILEGGI Alessandro (U17M)
PILEGGI Andrea (U13M)
ROSSINI Luca (U13M)
RUSCIANO Nicolò (U19M)
THIELLA Niccolò (U19M)
TRIDONDANI Samuele (U14M)
ZANCAN Gianluca (U14M)
ZILIOTTO Simone (U19M)
ZOPPIS Edoardo (U17M)
SQUADRA VERDE (Coach ROMERIO Alessandro, Ass. LEO Paolo e TREVISAN Mattia):
BERGAMINI Elia (U19M)
BERGAMINI Luca Alfredo (U15M)
BOTTINI Emma (U19F)
BRESCIANI Giacomo Paolo (U15M)
CHINELLO Giulio (U19M)
FAVERO Leonardo (U19M)
GIANNA Edoardo (U14M)
HRYHORYEV Victor (U17M)
LUPO Gabriele (U17M)
MAIORANO Sara (U16F)
MEDINA Sofia (U19F)
NUCCI Daniele (U15M)
PALUMBO Elena (U16F)
PETRONE Aurora (U19F)
PIATTI Federico (U13M)
PUCCI Lorenzo (U17M)
RIZZI Alessandro (U14M)
ROMANIELLO Giacomo (U13M)
TORA Tommaso (U13M)
VESCO Alessandro (U17M)
Tutti i ragazzi convocati dovranno presentarsi con al divisa di colore sopraindicato, pronti sul campo per le 16.45 per il riscaldamento e la presentazione; la partita inizierà alle 17.10.
Ricordiamo a tutti coloro che hanno prenotato il Pullman per venire con noi il 14/02 alle final8 di Torino, che NON devono acquistare da soli i biglietti per le partite (li acquisteremo noi come Arona Basket), ma allo STAND troveranno un nostro dirigente a cui consegnare i 25 Euro (17 euro pullman + 8 euro biglietti).
Vi aspettiamo NUMEROSI!!