Main Sponsor

Diventa MAIN SPONSOR

Chiedi Qui

Official Partners

Web Media Arona Basket

Tweet @AronaVikings

Seguici su Twitter!!!


Terzo Tempo

Merchandising AB

Merchandising
ARONA BASKET


Cliccami e componi il Vikingo che c'è in te

Blog Arona Basket

provided by
BasketInTheZone

Chi c'è ?

 19 visitatori online

Vikings Arona Basket Social Media

Cinque per mille
 

Aiuta la Tua associazione sportiva, il club dei Tuoi figli e dei Tuoi amici ad affrontare le sfide del futuro.

Destina il Tuo 5 per mille ad Arona Basket!!

Diffondi questa possibilità fra i tuoi parenti e conoscenti

Basta apporre la firma e scrivere il codice fiscale di Arona Basket (01475350037)

nell’apposito spazio contenuto nei modelli per la dichiarazione dei redditi (vedi l'esempio sotto riportato).

A Te non costa nulla, Per i Tuoi figli e per chi li segue vale molto.

Grazie per l’attenzione che ci vorrai concedere!

Trovi tutte le informazioni sul 5 per mille su www.5-per-mille.it

 
DNG U19 ECCELLENZA: date e orari torneo di Giussano

Come già annunciato ricordiamo a tutti che l'under 19 eccellenza DNG di coach Tommaso Bruno sarà impegnata nei giorni 10 - 13 settembre 2014 nel torneo "Memorial Alberto Riva", di seguito girone, giorni e orari delle partite:

 

 

GIRONE

 

1 - Arona Basket

2 - Pallacanestro Cantù

3 - AJ Olimpia Milano

 

PARTITE

 

Arona Basket vs pallacanestro Cantù        mercoledì 10 settembre ore 19.30

 

Arona Basket vs AJ Olimpia Milano           giovedì 11 settembre ore 21.15

 

 

FINALI

 

Si disputeranno sabato 13 settembre con i seguenti orari

 

finale 5/6 posto ore 17.00

finale 3/4 posto ore 19.00

finale 1/2 posto ore 21.00

 

 

Tutte le partite si giocheranno presso il palazzetto dello sport di Giussano (monza - MI)

 

Non mancate!!!! 

 
SERIE C: PRIMA AMICHEVOLE STAGIONALE!

Siamo felici di informarvi che la nostra Serie C regionale inizierà ufficialmente la stagione delle partite giocate con la prima amichevole che sarà:

 

SABATO 30 AGOSTO 2014 presso il palazzetto di Arona con palla a due prevista alle 18.45, i nostri ragazzi affronteranno il College Borgomanero.

 

Non mancate!!!

 

 

 

 
STAFF TECNICO ARONA BASKET STAGIONE 2014/2015

Si comunica di seguito lo staff tecnico e le squadre Arona Basket per la prossima stagione:

 

SERIE C

Allenatore: Tommaso Bruno

Assistente e preparatore fisico: Alessandro Romerio

Dirigente accompagnatore: Stefano Carpanini

 

PROMOZIONE

Allenatore: Mauro Lucchi

 

SETTORE GIOVANILE

 

Responsabile Tecnico: Tommaso Bruno

 

DNG U19 ECCELLENZA

Allenatore: Tommaso Bruno

Assistente: Stefano Montani

Preparatore fisico: Alessandro Romerio

 

UNDER 17 ECCELLENZA

 

 Allenatore: Tommaso Bruno

Assistente: Stefano Montani

Preparatore fisico: Alessandro Romerio

 

UNDER 17 REGONALE

 

Allenatore: Alessandro Romerio

 

UNDER 15 ECCELLENZA

Gruppo in collaborazione con Fulgor Omegna, gioca e si allena ad Omegna, allena Marco Bussoli 

 

UNDER 15 REGIONALE

Allenatore: Alessandro Romerio

 

UNDER 14 ELITE

Allenatore: Tommaso Bruno

Assistente: Alessandro Romerio

 

UNDER 13 ELITE

Allenatore: Stefano Montani

 

UNDER 13 REGIONALE

 

Allenatore: Alessandro Bertoli

 

Si ricorda che per tutti i gruppi per qualsiasi problema logistico/organizzativo (divise, visite mediche, materiale ecc) si prega di rivolgersi al responsabile organizzativo Stefano Carpanini:

 

Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

cell. 328 2176620 

 

 

A breve saranno aggiornati i roster di tutte le squadre nelle sezioni apposite del nostro sito.

 

Buona stagione a tutti! 

 

 
TORNEI DI INIZIO STAGIONE SQUADRE GIOVANILI ARONA BASKET

Oltre al torneo "Città di Arona" che vedrà protagonista la nostra under 17 eccellenza al PalaVikings, informiamo inoltre che:

 

L'UNDER 19 ECCELLENZA DNG parteciperà nei giorni 10,11,12 e 13 settembre 2014 al torneo "Memorial Alberto Riva" riservato alla categoria  che si giocherà a Giussano (Monza)  e che vedrà protagoniste oltre alla nostra squadra la pallacanestro Cantù, l'olimpia Armani Jeans Milano, la pallacanestro Biella, l'assigeco Casalpusterlengo e la pallacanestro Robur Varese.

Appena sarà disponibile il calendario lo pubblicheremo.

 

UNDER 14 ELITE parteciperà nel weekend di sabato 27 e domenica 28 settembre ad un torneo che si giocherà ad IVREA.

Appena saranno disponibili calendario e programma lo pubblicheremo.

 

UNDER 13 ELITE parteciperà  nel weekend di sabato 4 e domenica 5 ottobre ad un torneo che si giocherà ad IVREA.

 

Appena saranno disponibili calendario e programma lo pubblicheremo. 

 
TORNEO "CITTA' DI ARONA" 2014!!

Di seguito esponiamo la locandina del torneo "Città di Arona" che Arona Basket ha organizzato nei giorni di venerdì 5, sabato 6 e domenica 7 settembre 2014 riservato alla categoria under 17 eccellenza; ringraziamo fin da adesso tutti coloro che ci hanno aiutato e ci aiuteranno nell'organizzazione del torneo stesso e cogliamo l'occasione per invitare tutti i sostenitori e gli appassionati a venire numerosi al PalaVikings!!

 

 

 PRIMO TORNEO "CITTA' DI ARONA"

5,6 e 7 settembre 2014

 

CATEGORIA UNDER 17 ECCELLENZA (nati nel '98, '99 ammessi 2000 e 2001)

 

CAMPO DI GIOCO: "VIKINGS GARDEN", palazzetto ad Arona in piazzale Vittime di Bologna

Squadre partecipanti:

1.    Arona Basket

2.    Olimpia Armani Jeans Milano

3.    Pallacanestro Biella

4.    Junior Pallacanestro Casale Monferrato

5.    Cernusco sul Naviglio

6.    Pallacanestro Cantù

 

GIRONE BIANCO                                   GIRONE VERDE

1.    Arona Basket                                           1. Junior pallacanestro Casale

1.    Pallacanestro Biella                                 2. Cernusco

2.    Pallacanestro Cantù                                3. Olimpia AJ Milano

 

 

 

 

 

 

 

                            CALENDARIO UFFICIALE

 

 

 

 

 

venerdì 5 settembre 2014 Vikings Garden, Arona

 

·       Junior Pallacanestro Casale vs Olimpia AJ Milano ore 18.00

·       Arona Basket vs Pallacanestro Biella ore 20.30

 

 

 

 

sabato 6 settembre 2014 Vikings Garden, Arona 

·       Pall. Cernusco vs Junior Pallacanestro Casale ore 11.30

·       Pallacanestro Cantù vs Pallacanestro Biella ore 15.30

·       Pall. Cernusco vs AJ Milano ore 18.00

·       Arona Basket vs Pallacanestro Cantù ore 20.45

 

 

 

domenica 7 settembre 2014 Vikings Garden, Arona

1.    FINALE 5/6 POSTO ore 14.00

2.    FINALE 3/4 POSTO ore 16.15

3.    FINALE 1/2 POSTO ore 18.30

 

 

 

 

PREMIAZIONI

Le squadre che giocheranno la finale 5/6 posto verranno premiate al termine della gara stessa.

Le prima 4 squadre classificate saranno premiate insieme al termine della finale 1/2 posto.

 

Per seguire da vicino risultati, tabellini e news sul torneo "Città di Arona" vi invitiamo a visitare il sito www.aronabasket.it

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 19