Main Sponsor

Diventa MAIN SPONSOR

Chiedi Qui

Official Partners

Web Media Arona Basket

Camp Valsesia

Visita il sito del
Camp Valsesia!


Terzo Tempo

Merchandising AB

Merchandising
ARONA BASKET


Cliccami e componi il Vikingo che c'è in te

Blog Arona Basket

provided by
BasketInTheZone

Chi c'è ?

 34 visitatori online

Vikings Arona Basket Social Media

RITIRO DIVISE 2017

Con il termine della stagione, verranno man mano ritirate le divise e riconsegnate le cauzioni; ecco il calendario dei ritiri x categoria:

Under 13 Elite: Martedì 30 Maggio ore 19.00 
Under 16 Elite: Mercoledì 31 Maggio ore 18.15
Under 18 Elite. Martedì 6 Giugno ore 17.45
Under 15 Reg: Mercoledì 7 Giugno ore 18.10
Under 13 Reg: Giovedì 8 Giugno ore 18.45
Under 14 Reg: nella settimana dopo 11/06, verrà comunicato in seguito

Vi preghiamo di attenersi a queste date ed orari, per evitare confusione ed accavallare i gruppi

Garzie 

 
Elenco Bilglietti Lotteria AB 2017

Si è svolta Sabato 20 Maggio 2017, nell'ambito del Torneo Jamboree Esorodineti, la consueta estrazione dei biglietti vincenti della nostra Lotteria; ecco i fortunati vincitori:


LOTTERIA DI BENEFICENZA ARONA BASKET - 20.05.2017

 

Premio

Offerto

Biglietto vincente

Soggiorno di 3 notti B&B in una città europea

In collaborazione con

NuovaMente Viaggi

3373

Orologio

Giuliano Gioielli

3358

Borsa Trussardi

Costa Luigi Pelletteria

8406

Cesto Formaggi

Guffanti

2411

Borsa Pinko

Bizzarra Abbigliamento

6197

Polo La Martina

Lagostina

6696

Cravatta Borrelli

Pratolivo

7658

Cornice d’argento

Giuliano Gioielli

8554

Portachiavi Pinko

Bizzarra Abbigliamento

2621

10°

Portafoglio

Reptile's House

816

11°

Zaino

Basket House

644

12°

Box mix dolce e salato

Amaranto caffè

7753

13°

Maglia rugby Adidas

Marforio Sport

1943

14°

Maglia rugby Adidas

Marforio Sport

8647

15°

Polo New Balance

Lavrano

7656

16°

Pantaloncini New Balance

Lavrano

7604

17°

Pantaloncini New Balance

Lavrano

474

18°

Pallone Nike

Basket House

7089

19°

Pallone Nike

Basket House

3627

20°

Olio corpo Blu Mediterraneo

Gambarini Profumeria

2336

21°

Borsa viaggio portatrucco Etro

Gambarini Profumeria

6298

22°

Biglietto A/R Isola Bella-Isola Pescatori 2 persone

Consorzio Motoscafisti Isole Borromee

72

23°

Portafoglio Kjore Project

Neal's Abbigliamento

930

24°

Cappellino Van's

 

6453

25°

Cintura

Solbiati Calzature

3824

26°

Cintura

Solbiati Calzature

3557

27°

Abbonamento colazione

Amaranto caffè

7239

28°

Abbonamento colazione

Amaranto caffè

3558

29°

Tendiscarpe

Solbiati Calzature

7641

30°

Guanti

Marforio Sport

2932

31°

Occhiali

Ottica Wolf

8384

32°

Occhiali

Ottica Usardi

7908

33°

Maxi calcolatrice

Cartoleria Scolaro

6278

34°

Libro “Come, dove, quando e perché”

Cartoleria Lo Scolaro

4359

35°

Zaino Scooby-Doo

Cartoleria Lo Scolaro

4791

36°

Boxer Forever Young

Neal’s Abbigliamento

1491

37°

Compasso

Cartoleria Lo Scolaro

279

38°

Vassoio colazione letto

Vicari Casalinghi

745

39°

Scratch map of America

Cartoleria Lo Scolaro

3311

40°

Scratch map of America

Cartoleria Lo Scolaro

3617

41°

Scratch map of America

Cartoleria Lo Scolaro

5954

42°

Penne Paper Mate

Cartoleria Lo Scolaro

3009

43°

Cuscino My Dear Taddy

Cartoleria Lo Scolaro

2502

44°

Gadget

Michela R

278

45°

Gadget

Michela R

6335

46°

Gadget

Michela R

5077

47°

Gadget

Michela R

1489

48°

Gadget

Michela R

6555

 

NON E’ POSSIBILE CHIEDERE CAMBI DEI PREMI NEI NEGOZI



 
Congratulazioni Mauro, sei '"Aronese dell'anno"

Si è svolta domenica 19 Marzo nel pomeriggio la premiazione per i vincitori del titolo di "Aronese dell'anno" che come sapete è stato aggiudicato al "nostro" Mauro Lucchi;

"I bambini riconoscono in lui non solo un allenatore, ma anche un formatore, un maestro il cui insegnamento va oltre le semplici regole del gioco, imparando a collaborare tra loro e a rispettarsi"; con queste parole dell'assessore allo sport di Arona Monti, Mauro è stato meritatamente premiato davanti ad un folto pubblico.

A lui vanno ancora i nostri complimenti, BRAVO MAURO! 

Guardate il video della premiazione: https://www.youtube.com/watch?v=WEN0RVIv7Rk 

 
UNDER 13 E UNDER 14: JOIN THE GAME

Di seguito le informazioni sul torneo 3 contro 3 di domenica 26 febbraio, per gli Under 13 e gli Under 14 che si sono iscritti.

 

UNDER 13 (2004)

Le squadre dovranno trovarsi a Trecate (via Mezzano) alle 14.30. L'orario indicativo della fine del torneo sono le 18.00.

Ricordiamo le squadre iscritte:

*Arona: Roberto Hryhoryev, Francesco Provicoli, Devid Sulo, Leonardo De Ferrari

*Arona 1: Luca Codecco, Thomas De Carli, Alessandro Serravalle, Andrea Grillo

*Arona 2: Riccardo Genovesi, Marco Ferrari, Manuel Spina, Samuele Genga

*Arona 3: Vitalie Popa, Costandino Ndoci, Luca Argentin, Simone Bonini 

 

UNDER 14 (2003)

Le squadre dovranno trovarsi a Trecate (via Mezzano) alle 8.30. L'orario indicativo della fine del torneo sono le 13.00

Ricordiamo le squadre iscritte:

*Arona A: Riccardo Guffanti, Paolo Leveni, Federico Capra, Stefano Inversini

*Arona 2: Matteo Romerio, Giovanni Giordano, Martin Schweitzer, Fabio Zirotti

 

Per tutti: il programma completo del torneo con i gironi lo trovate a questo LINK

 
Cinque per mille

DESTINA IL TUO 5 PER MILLE AD ARONA BASKET!

 

Aiuta la Tua associazione sportiva, il club dei Tuoi figli e dei Tuoi amici ad affrontare le sfide del futuro.

Destina il Tuo 5 per mille ad Arona Basket!!

Diffondi questa possibilità fra i tuoi parenti e conoscenti

Basta apporre la firma e scrivere il codice fiscale di Arona Basket (01475350037)

nell’apposito spazio contenuto nei modelli per la dichiarazione dei redditi (vedi l'esempio sotto riportato).

A Te non costa nulla, Per i Tuoi figli e per chi li segue vale molto.

Grazie per l’attenzione che ci vorrai concedere!

Trovi tutte le informazioni sul 5 per mille su www.5-per-mille.it

 

 
C silver - SALVEZZA!!!

Campionato C silver - play out gara 4 - Pino Torinese, giovedì 18 maggio 2017

Torino Teen - Arona 54-67 (21-24; 40-40; 46-53)

Arona : Paracchini 10, Picazio 5, Louglimi 19, Bainotti 1, DalMaso 18, Facchin 8, Dalleolle 6, Sinigaglia,  Acconito ne. , Franzosi ne. , Sancio,  All. Bussoli

Torino Teen : D'Emanuele ne. , Sordella 8, Corrocher 14, Dho 2, Rauti 7, DeFrancisco ne. , Proto 18, Rocco 3, Di Bari ne. , Rizzitiello 2, All. Torchio

 

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 81