Main Sponsor

Diventa MAIN SPONSOR

Chiedi Qui

Official Partners

Web Media Arona Basket

Tweet @AronaVikings

Seguici su Twitter!!!


Terzo Tempo

Merchandising AB

Merchandising
ARONA BASKET


Cliccami e componi il Vikingo che c'è in te

Blog Arona Basket

provided by
BasketInTheZone

Chi c'è ?

 7 visitatori online

Vikings Arona Basket Social Media

UN OSPITE SPECIALE PER I RAGAZZI DI ARONA BASKET!! Sarà con noi Charlie Yelverton!

Arona Basket è felice di annunciare che LUNEDI' 14 APRILE 2014 sarà ospite della nostra società CHARLIE YELVERTON che farà allenamento, insieme ai nostri coaches, coi gruppi esordienti, under 13, under 14 e under 15 elite.

Yelverton è un ex giocatore NBA ai Portland Trail Blazers e soprattutto un ex grande giocatore della Pallacanestro Varese con la quale ha vinto 2 scudetti (1973/74 e 1977/78) e una coppa dei campioni (1974/75); giocatore di grandissimo talento ha entusiasmato il pubblico di Varese per anni con le sue grandi giocate prima di dedicarsi ad allenare alla Robur Saronno terminata la carriera da giocatore.

 

Yelverton sarà con noi al palazzetto di Arona lunedì 14 aprile dalle 16.30 alle 19.00 per poi andare a far visita ai bimbi del minibasket dopo le 19.00.

 

Tutto segnato sull'orario settimanale.

 

Non mancate!!! 

 
UNDER 14 ELITE: spostato allenamento con Fulgor Omegna

Si comunica che l'allenamento dell'under 14 elite con i ragazzi della Fulgor Omegna previsto per venerdì 11 aprile a Verbania dalle 18.45 alle 20.30 è stato spostato, a causa di improvvisa indisponibilità del palazzetto, e si svolgerà:

 

VENERDI' 11 APRILE 2014 dalle 18.00 alle 19.30 al Palazzetto dello sport di Arona

 

Non mancate!! 

 
UNDER 14 ELITE: allenamento congiunto con Fulgor Omegna

Si ricorda a tutti i ragazzi dell'under 14 elite che parteciperanno al "trofeo Garbosi" insieme ai ragazzi della Fulgor Omegna che 

VENERDI' 11 APRILE dalle 18.45 alle 20.30 faranno allenamento al palazzetto di Via Brigata Cesare Battisti 33 a Verbania proprio con i ragazzi dell Fulgor Omegna

 

il trasporto sarà effettuato col pulmino della società.

 

I ragazzi di Omegna saranno poi ospiti al palazzetto di Arona per allenamento congiunto martedì 15 aprile dalle 18.30 alle 20.30 

 
UNDER 17 ECCELLENZA: ARONA BASKET INCONTRA IL BASKET USA!!

Di seguito riportiamo calendario e gironi del torneo "Giovani leggende" che l'under 17 eccellenza di coach Bruno disputerà dal 17 al 21 aprile 2014; si tratta di uno dei più prestigiosi tornei giovanili che si tenie ormai da quasi 20 anni per la categoria u17, torneo internazionale che ha visto passare nel corso degli anni tra le varie squadre italiane e straniere grandi campioni, ricordiamo per esempio che lo stesso Lebron James, all'epoca 15enne, venne a disputare questo torneo con la selezione del "Team Ohio".

Proprio il "Team Ohio" sarà ospite delle famiglie della nostra under 17 eccellenza durante l'intera durata del torneo, cogliamo l'occasione per ringraziare tutti i genitori, anche a nome dell'organizzazione del torneo stesso, che hanno dato disponibilità per accogliere nelle loro case i ragazzi americani.

 

Invitiamo tutti gli appassionati a seguire la nostra squadra e tutte le altre squadre durante il torneo, per informazioni, indirizzi, roster delle squadre e risultati in tempo reale vi segnaliamo il sito del torneo:

 

www.6sport.eu  

             

Ricordiamo infine a tutti i ragazzi dell'under 17 eccellenza che parteciperanno al torneo che la manifestazione si conclude con la finale di lunedì 21 aprile 2014 alle ore 21.00 al PalaWhirlpool di Varese e con la premiazione al termine della partita alla quale partecipano tutte le squadre del torneo. 

 

 

 

 

GIOVANI LEGGENDE – VARESE - CATEGORIA UNDER 17  DAL 17 AL 21 APRILE 2014

                                                                 

GREEN CONFERENCE

YELLOW CONFERENCE

BLEU CONFERENCE

RED CONFERENCE

Palazzetto di Malnate

Via Gasparotto 10

Gazzada Schianno

Via Giacomo Matteotti

Somma Lombardo

Via Palestro               

Varese

Via Marzorati 51

URSPRING

CAMPUS RED

TEAM OHIO

PMS TORINO

ROBUR ET FIDES

HELSINKI NMKY

ARONA

CAMPUS BLEU

BASKET RIMINI CRABS

PETRARCA PADOVA

CAT VIGEVANO

HAPOEL GIVATAYIM

CANTU’

CASTRONNO

PALLACANESTRO VARESE

ALL STAR VARESE

 

1° Giornata – Girone di Qualificazione

 

GIOVEDI’ 17 APRILE 2014– MALNATE

GIOVEDI’ 17 APRILE 2014 – SOMMA LOMBARDO

Ore 19.15  CANTU’ – BASKET RIMINI CRABS

Ore 19.15  CAT VIGEVANO – ARONA

Ore 21.00  ROBUR ET FIDES - URSPRING

Ore 21.00  TEAM OHIO – PALLACANESTRO VARESE

GIOVEDI’ 17 APRILE 2014– GAZZADA SCHIANNO

GIOVEDI’ 17 APRILE 2014 – VARESE

Ore 19.15  CASTRONNO - HELSINKI NMKY

Ore 19.15 ALL STAR VARESE – HAPOEL GIVATAYIM

Ore 21.00  CAMPUS RED - PETRARCA PADOVA

Ore 21.00 CAMPUS BLEU - PMS TORINO

 

2° Giornata – Girone di Qualificazione

 

VENERDI’ 18 APRILE 2014– MALNATE

VENERDI’ 18 APRILE 2014 – SOMMA LOMBARDO

Ore 19.15  CANTU’ - URSPRING

Ore 19.15  CAT VIGEVANO – TEAM OHIO

Ore 21.00  ROBUR ET FIDES - BASKET RIMINI CRABS

Ore 21.00  PALLACANESTRO VARESE – ARONA

VENERDI’ 18 APRILE 2014– GAZZADA SCHIANNO

VENERDI’ 18 APRILE 2014 – VARESE

Ore 19.15  PETRARCA PADOVA - HELSINKI NMKY

Ore 19.15 ALL STAR VARESE – PMS TORINO

Ore 21.00  CAMPUS RED - CASTRONNO

Ore 21.00  CAMPUS BLEU - HAPOEL GIVATAYIM

 

3° Giornata – Girone di Qualificazione

 

SABATO 19  APRILE 2014 – MALNATE

SABATO 19  APRILE 2014 – SOMMA LOMBARDO

Ore 19.15  ROBUR ET FIDES - CANTU’

Ore 19.15  CAT VIGEVANO – PALLACANESTRO VARESE

Ore 21.00  BASKET RIMINI CRABS - URSPRING

Ore 21.00  TEAM OHIO - ARONA

SABATO 19  APRILE 2014 – GAZZADA SCHIANNO

SABATO 19  APRILE 2014 – VARESE

Ore 19.15  PETRARCA PADOVA - CASTRONNO

Ore 19.15  CAMPUS BLEU - ALL STAR VARESE

Ore 21.00  CAMPUS RED - HELSINKI NMKY

Ore 21.00  PMS TORINO – HAPOEL GIVATAYIM

 

 

 

SEMIFINALI MEMORIAL GRAZIANO BARILA’ (partite previste a Malnate)

SEMIFINALI MEMORIAL SERGIO RIZZI A(partite previste a Campus Varese)

 

4° Giornata – Gare di Semifinale (domenica 20 aprile 2014)

 

SEMIFINALI 1°-4° POSTO 

SEMIFINALI 9°-12° POSTO

Ore 21.00  1° Girone A – 1° Girone C (Malnate) GRAZIANO BARILA’

Ore 19.15  3° Girone A – 3° Girone C (Somma Lombardo)

Ore 21.00  1° Girone B – 1° Girone D (Campus Varese)  SERGIO RIZZI

Ore 19.15  3° Girone B – 3° Girone D (Gazzada Schianno)

SEMIFINALI 5°-8° POSTO

SEMIFINALI 13°-16° POSTO

Ore 21.00  2° Girone A – 2° Girone C (Somma Lombardo)

Ore 19.15  4° Girone A – 4° Girone C (Malnate)

Ore 21.00  2° Girone B – 2° Girone D (Gazzada Schianno)

Ore 19.15  4° Girone B – 4° Girone D (Campus Varese)

 

 

LUNEDI’ 21 APRILE 2014 – FINALI DEL TORNEO

 

PALESTRA DI VALLE OLONA - VARESE

Ore 10.00  Finale 15° - 16° posto

Ore 14.45  Finale 11° - 12° posto

                                          Ore 16.30  Finale 5° - 6° posto

PALESTRA DI MALNATE ?

  Ore 10.00  Finale 13° - 14° posto

                                           Ore 15.00  Finale  9° - 10° posto

                                           Ore 16.30  Finale  7° - 8° posto

PALAZZETTO DI VARESEPALAZZETTO DI MALNATE ETTO DI MALNATE

Ore 19.15  Finale  3° - 4° posto

Ore 21.00  Finale  1° - 2° posto

Al termine della Finalissima del Torneo Cerimonia di Premiazione

 

 
UNDER 14 ELITE: GIRONE E CALENDARIO TORNEO GARBOSI CON OMEGNA PASQUA 2014

Di seguito riportiamo girone, calendario e campi di gioco del torneo "Garbosi" che la nostra under 14 elite disputerà insieme con i ragazzi della Fulgor Omegna:

 

GIRONE

 

1 - Arona Basket

2 - Basket Casorate

3 - Basket Cavaria

4 - Bluorobica Bergamo 

 

CALENDARIO

 

Venerdì 18 aprile 2014: Arona Basket vs Basket Casorate ore 15.30

Sabato 19 aprile 2014: Arona Basket vs Cavaria ore 10.45

                                 Arona Basket vs Bluorobica Bergamo ore 18.00

 

Tutte le partite del girone si giocano al palazzetto dello sport di Casorate Sempione

 

Se la nostra squadra si qualificherà prima nel suo girone disputerà una semifinale del torneo domenica 20 aprile 2014 alle 10.30 a Busto Arsizio, la vincente della semifinale disputerà la finale del torneo sempre domenica 20 aprile alle 17.00 a Gazzada.

 

Se invece la nostra squadra si qualificherà dal secondo posto in giù nel girone giocherà domenica 20 aprile una finale di completamento o alle 09.00 o alle 10.30 o a Casorate o a Gazzada a seconda della posizione in classifica del girone.

 

Come da regolamento del torneo, tutte le squadre sono tenute a partecipare alla sfilata finale con premiazione che si terrà LUNEDì 21 al PalaWhirlpool di Varese al termine della finale Under 15 che si disputa alle 10.45.

 

SI RICORDA A TUTTI CHE SARA' NECESSARIO PORTARE CON SE IL DOCUMENTO DI IDENTITA' PER POTER DISPUTARE LE PARTITE DEL TORNEO.

 

Per ulteriori informazioni su indirizzi dei campi da gioco e/o risultati delle partite vi segnaliamo il sito internet di riferimento del torneo www.trofeogarbosi.it

 

 

 
UNDER 13 ELITE: TORNEO "DELLA COLOMBA" PASQUA 2014

Di seguito riportiamo girone e calendario delle partite che la nostra under 13 elite giocherà all'interno del torneo della Colomba che si svolgerà tra Moncalieri e San Mauro Torinese nei giorni 18, 19 e 20 aprile 2014.

 

GIRONE

 

1 - Arona Basket

2 - Moncalieri PMS

3 - Basket Crabs Rimini

4 - PMS Collegno

 

CALENDARIO

 

Venerdì 18 aprile: PMS Moncalieri - Arona Basket ore 13.00 PalaBurgo San Mauro Torinese

                          Arona Basket - PMS Collegno ore 19.00 PalaBurgo 

 

Sabato 19 aprile: Arona Basket  - Basket Rimini ore 15.00 PalaBurgo 

 

Al termine delle partite del girone se la nostra squadra sarà classificata tra le prime 2 del girone disputerà una semifinale sempre sabato 19 aprile sempre al PalaBurgo o alle 18.00 o alle 20.00; se invece saremo classificati terzi o quarti si giocherà una finale direttamente domenica 20 aprile o alle 10.00 o alle 12.00 al PalaEinaudi di Moncalieri

 

Domenica 20 aprile

 

Finali al PalaEinaudi di Moncalieri:

7/8 posto ore 10.00

5/6 posto ore 12.00

3/4 posto ore 14.00

1/2 posto ore 16.00

 

CAMPI DI GIOCO

PALABURGO: Via Burgo (o via del Freidano) San Mauro Torinese

PALAEINAUDI: Corso Luigi Einaudi 44, Moncalieri 

 

Al termine premiazioni per tutti

 

 

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 3 di 18