Bellissimo pomeriggio di sport e divertimento Sabato scorso al Pala Vikings di Arona, in occasione dell'ALL-STAR GAME 2024 del Settore Giovanile, con l'illustre presenza della COPPA ITALIA LBA e il Presidente della FIP Piemonte Giampaolo Mastromarco.
In una splendida cornice di pubblico le due compagini Bianchi (affidati a coach Francesco Petricca ed ai suoi assistenti Ale Bertoli e Diego La Rosa) e Verdi (guidati da coach Ale Romerio e dai suoi assistenti Paolo Leo e Mattia Trevisan) si sono sfidate in campo, con tanto entusiasmo ed energia; ma veniamo alla cronaca: nel primo quarto (tra selezionati U13M e U14M) la gara resta in sostanziale equilibrio con molti canestri sbagliati per la frenesia e la voglia di mettersi in mostra dei nostri ragazzi; nel secondo quarto (tra selezionati U15M e U17M) invece va in scena la gara del tiro da tre SBAGLIATO, con una versione cestistica del famoso "ciapa no", nel quale però la compagine in maglia BIANCA mette decisamente la freccia e chiude l'intervallo in vantaggio di una decina di punti.
C'è tempo per la divertente gara SKILL CHALLENGE degli Esordienti e Aquilotti nell'intervallo, e la gara riprende: nel terzo quarto (tra selezionate del Sett. Femminile) arriva però la rimonta della squadra Verde di coach Romerio, con le ragazze in Bianco incapaci di rispondere alle verve offensiva di Giulia Ottone e compagnie;
Si arriva quindi all'ultimo quarto (tra selezionati U19M e U17M) e il vantaggio della squadra Bianca si azzera definitivamente, grazie alle triple di Scolamacchia; coach Petricca non ci sta, chiama ripetutamente Time-out, ma senza fortuna... vincono i Verdi per 55-52!
Subito dopo la gara il presidente di Arona Basket Marco Marini ha ringraziato i ragazzi ed il numeroso pubblico, lasciando poi la Parola al Presidente Mastromarco, che unendosi ai ringraziamenti, ha invitato tutti alle Final 8 di Torino dal 14 al 18 Febbraio, dove verrà assegnata la COPPA ITALIA.
Ecco dunque le Premiazioni: ai vincitori delle gare del Mini Basket, alla squadra Verde vincitrice dell'ALL-STAR GAME ed infine alla MVP (Most Valuable Player) della gara, Giulia Ottone.
Grazie ancora a tutti per la partecipazione, e Bravissimi tutti i ragazzi che hanno dato vita a questa splendida serata... FORZA VIKINGS!!
Per completare i Roster delle due squadre che si sfideranno Sabato 13 Gennaio alle ore 17.00 nel nostro All-star game, lo staff tecnico di Arona Basket ha selezionato altri 10 ragazzi e 2 ragazze che si uniranno ai 20 + 8 già selezionati dai ben 14.530 voti pervenuti via internet dalla "giuria popolare" (grande successo!!);
Ecco pertanto i 12 selezionati dallo Staff Tecnico (corretti dopo rinunce):
BELLERI Valentina (U19F)
CHINELLO Giulio (U19M)
HRYHORYEV Victor (U17M)
LUPO Gabriele (U17M)
NUCCI Daniele (U15M)
PETRONE Aurora (U19F)
PICENNI Luca (U15M)
PILEGGI Alessandro (U17M)
ROMANIELLO Giacomo (U13M)
THIELLA Niccolò (U19M)
TRIDONDANI Samuele (U14M)
ZOPPIS Edoardo (U17M)
Completato così l'elenco, ecco le squadre che si sfideranno:
SQUADRA BIANCA (Coach PETRICCA Francesco, Ass. BERTOLI Alessandro e LA ROSA Diego):
BEGHELLI Pietro (U14M)
BELLERI Valentina (U19F)
BOLLA Elisa (U19F)
CODECCO Stefano (U17M)
GALLONE Mattia (U15M)
LA ROSA Loris (U15M)
LANA Carlotta (U19F)
MADDUMA PATABENDIGE Sidasna (U16F)
NOVA Lucia (U16F)
PASCALI Domenico (U17M)
PICENNI Luca (U15M)
PILEGGI Alessandro (U17M)
PILEGGI Andrea (U13M)
ROSSINI Luca (U13M)
RUSCIANO Nicolò (U19M)
THIELLA Niccolò (U19M)
TRIDONDANI Samuele (U14M)
ZANCAN Gianluca (U14M)
ZILIOTTO Simone (U19M)
ZOPPIS Edoardo (U17M)
SQUADRA VERDE (Coach ROMERIO Alessandro, Ass. LEO Paolo e TREVISAN Mattia):
BERGAMINI Elia (U19M)
BERGAMINI Luca Alfredo (U15M)
BOTTINI Emma (U19F)
BRESCIANI Giacomo Paolo (U15M)
CHINELLO Giulio (U19M)
FAVERO Leonardo (U19M)
GIANNA Edoardo (U14M)
HRYHORYEV Victor (U17M)
LUPO Gabriele (U17M)
MAIORANO Sara (U16F)
MEDINA Sofia (U19F)
NUCCI Daniele (U15M)
PALUMBO Elena (U16F)
PETRONE Aurora (U19F)
PIATTI Federico (U13M)
PUCCI Lorenzo (U17M)
RIZZI Alessandro (U14M)
ROMANIELLO Giacomo (U13M)
TORA Tommaso (U13M)
VESCO Alessandro (U17M)
Tutti i ragazzi convocati dovranno presentarsi con al divisa di colore sopraindicato, pronti sul campo per le 16.45 per il riscaldamento e la presentazione; la partita inizierà alle 17.10.
Ricordiamo a tutti coloro che hanno prenotato il Pullman per venire con noi il 14/02 alle final8 di Torino, che NON devono acquistare da soli i biglietti per le partite (li acquisteremo noi come Arona Basket), ma allo STAND troveranno un nostro dirigente a cui consegnare i 25 Euro (17 euro pullman + 8 euro biglietti).
Vi aspettiamo NUMEROSI!!
Si sono chiuse ieri sera le votazioni per scegliere i giocatori dell’ALL-STAR GAME 2024 del nostro Settore Giovanile che andrà in scena
Sabato 13 Gennaio 2024
dalle ore 17.00 al Palazzetto dello Sport di Arona
Questi i risultati delle votazioni "popolari", fatte attraverso il nostro sito da voi appassionati
Settore Maschile: 20 eletti (i primi 4 per ogni categoria)
Under 13 maschile: (vedi esito votazioni)
ROSSINI Luca 1.792
PILEGGI Andrea 512
TORA Tommaso 463
PIATTI Federico 214
Under 14 maschile: (vedi esito votazioni)
GIANNA Edoardo 503
ZANCAN Gianluca 486
RIZZI Alessandro 224
BEGHELLI Pietro 118
Under 15 maschile: (vedi esito votazioni)
LA ROSA Loris 146
BRESCIANI Giacomo Paolo 136
GALLONE Mattia 105
BERGAMINI Luca Alfredo 23
Under 17 maschile: (vedi esito votazioni)
CODECCO Stefano 208
VESCO Alessandro 162
PUCCI Lorenzo 112
PASCALI Domenico 105
Under 19 Maschile: (vedi esito votazioni)
BERGAMINI Elia 109
RUSCIANO Nicolò 95
FAVERO Leonardo 65
ZILIOTTO Simone 61
Settore Femminile: 8 elette (le prime 4 per ogni categoria)
Under 16 Femminile: (vedi esito votazioni)
MAIORANO Sara 82
PALUMBO Elena 78
VIOLA Caterina 36
MADDUMA Sidasna 32
Under 19 / Serie C Femminile: (vedi esito votazioni)
BOLLA Elisa 2.868
LANA Carlotta 2.377
MEDINA Sofia 2.093
BOTTINI Emma 73
A tutti gli eletti verranno aggiunti altri 10+2 selezionati dai coach, a breve l'elenco completo delle formazioni che scenderanno in campo.
VI ASPETTIAMO TUTTI!!
Anche quest'anno in occasione della visita della COPPA ITALIA LBA ad Arona, abbiamo organizzato l’ALL-STAR GAME 2024 per i ragazzi del nostro Settore Giovanile!
Sabato 13 Gennaio 2024
dalle ore 17.00 al Palazzetto dello Sport di Arona
Una selezione di ragazzi e ragazze del nostro Settore Giovanile, votati on-line dai nostri sostenitori, daranno vita a questa spettacolare sfida tra i 40 selezionati, mentre nell'intervallo della gara si svolgerà una SKILL CHALLENGE per Aquilotti ed Esordienti.
E al termine della partita verrà presentata a tutti i presenti, dal Presidente FIP Piemonte Giampaolo Mastromarco, la COPPA ITALIA LBA (il trofeo originale!!) che verrà messo in palio a Torino nelle FINAL 8 del 14-19 Febbraio 2024.
Ci sarà la possibilità anche di acquistare i tagliandi per assistere alla FINAL 8 di Torino ad un prezzo molto conveniente durante l’evento (verso le 17.30 circa) e fare una Foto con la COPPA ITALIA LBA!!
Ma ecco dove potrete esprimere le vostre preferenze su chi far partecipare alla partita (40 giocatori):
Settore Maschile: 20 eletti (i primi 4 per ogni categoria) + 10 selezionati dai coach
Under 13 maschile: https://forms.gle/H9AkQs98Ct2akSnQ9
Under 14 maschile: https://forms.gle/GpHrUi8tMioDPsyg8
Under 15 maschile: https://forms.gle/9AuRkKJxD3wAg58s6
Under 17 maschile: https://forms.gle/LXu7KiS1qDzvZmqm7
Under 19 Maschile: https://forms.gle/jVYHiqvZbeUmCfsY6
Settore Femminile: 8 elette (le prime 4 per ogni categoria) + 2 selezionata dai coach
Under 16 Femminile: https://forms.gle/SLkk2RnrhZefW2Ug8
Under 19 / Serie C Femminile: https://forms.gle/n5STjfJU16f6gg4r6
Cosa aspetti, vota i tuoi preferiti!!!